• Sobre
  • Atletas
  • Participamos
  • Nossa agenda


A Equipe Podium é um dos principais projetos mantidos por nós.
Fundada em setembro de 2003, a Equipe Podium reúne pessoas que, em comum, tem o interesse de melhor se prepararem para participar das provas de corrida que são realizadas em todo o Brasil.
Mais do que uma equipe que se reúne para treinamentos e melhorar resultados, somos pessoas que tem interesses esportivos em comum, o que faz com que nos tornemos verdadeiros amigos.
Diferencial: "Buscamos apoiar e ajudar as pessoas que estão começando a praticar o esporte. Nossa missão é estar sempre ao lado dos atletas, nos bons e nos maus momentos", diz Valmir Terezani- idealizador da equipe.
Valmir Terezani Garcia, fundador da Equipe Podium, destaca entre seus objetivos o incentivo à qualidade de vida: "Através do esporte as pessoas melhoram a auto-estima, previnem doenças e até abandonam vícios. Queremos fazer também com que todos acreditem que é possível superar limites e vencer."
A primeira corrida de Valmir Terezani também foi o ponto de partida para a Equipe Podium. "Participei da prova ao lado de colegas de trabalho da Imprensa Oficial. No momento em que vi os vencedores no podium, pensei: ‘um dia eu e meus amigos também estaremos lá'. Inspirado por esse momento, formei o grupo. No início era apenas uma brincadeira. Agora estamos mais competitivos e melhor preparados, diz o publicitário.
São tantas emoções. Entre as histórias marcantes da Podium, Valmir cita a de um participante que chegou pesando 102 kg e hoje se mostra ágil nas competições com seus 73 kg - já correu quatro maratonas (3h11m foi seu melhor tempo), 21 meias-maratonas e 102 provas nas mais diversas distâncias. "Já tivemos também dependentes de álcool, cigarros e drogas, que abandonaram o vício por meio do incentivo do esporte", revela.

Nome Data Nasc.
  Alcindo Rafael P. de Oliveira 22/10/1961
  André Luis de Lima 11/03/1969
  Andreia Benati Dahdal 13/04/1967
  Arnaldo Grau Filho 08/08/1988
  Claudia Quarelli M. de Andrade 05/03/1968
  Claudia Regina Souza Bueno 16/01/1975
  Cleber Quessada 19/12/1973
  Daniel de Godoy Alves 27/02/1992
  Daniel Previdi 23/09/1993
  Dara Souza Mariano da Silva 12/12/1996
  Élida Paula Dini de Franco 10/10/1983
  Elisangela Pontes P. Mendes 11/07/1978
  Érica Gimenes 31/05/1974
  Evandro Antonio Mendes 01/03/1971
  Fernando Izzat Dahdal 28/10/1961
  Gilberto B.Ferreira Chagas 16/03/1974
  Glauco Vaz Toledo 22/12/1989
  João Vitor Ferreira de Souza 13/02/1992
  Júlia Grau 16/05/1997
  Kleberson não informado
  Lalla não informado
  Leonardo Ferri Mauro 09/01/1979
  Luzia Maria de Paula 22/07/1979
  Mário Cesar de Souza 24/07/1970
  Muriel Fioravante 27/12/1983
  Nelson Formágio 06/02/1985
  Noele Raineri de Toma 02/10/1993
  Pâmela Lopes não informado
  Raquel Rodrigues de Souza 28/03/1980
  Roberto Rodrigues Rosa 17/08/1973
  Tafarel Elias Cantuária 17/04/1989
  Valmir Terezani Garcia 20/11/1964
  Vanessa Aparecida da Silva 29/09/1988
  Viviane Souza 03/05/1985
  Waldir Donizete Bueno 03/03/1971
Provas em 2016
11/12 - 54ª Corrida de São Silvério - Bragança Paulista 2016 |ver|
11/12 - 3ª Prova Pedestre de Atletas da GCM- Serra Negra 2016 |ver|
10/12 - 1ª Night Run Mundo Natural - Mogi Guaçu 2016 |ver|
04/12 - XVIII Volta Internacional da Pampulha- MG 2016 |ver|
04/12 - 1ª Corrida e Caminhada Solidária de Natal-Lindóia 2016 |ver|
27/11 - Corrida Cooperatividade-Amparo 2016 |ver|
06/11 - Quarta Corrida das Águas - Águas de Lindóia 2016 |ver|
25/09 - 12ª Corrida Duque de Caxias-Pouso Alegre 2016 |ver|
18/09 - 2ª Edição do Treino das Equipes "AMIGOS DO ANDRÉ" 2016 |ver|
11/09 - 1ª Corrida Turística - Jaguariúna - 2016 |ver|
14/08 - Disney Magic Run - São Paulo-SP - 2016 |ver|
06/08 - 6ª Corrida de Rua Equipe CAI - Inconfidentes-MG - 2016 |ver|
31/07 - São Paulo City - Half Marathon - 2016 |ver|
17/07 - 2ª Maratona de Campinas - 2016 |ver|
10/07 - Treino das Equipes "Amigos do André" - 2016 |ver|
03/07 - Run Adventure - Socorro - 2016 |ver|
26/06 - Corrida e Caminhada das Estações - Etapa Inverno - Itapira - 2016 |ver|
26/06 - Corrida e Caminhada 10Km-Bragança Pta - 2016 |ver|
12/06 - 6ª Meia Maratona de Campinas - 2016 |ver|
05/06 - 11ª Corrida 10k ACIPA - Pouso Alegre-MG - 2016 |ver|
29/05 - 1ª Corrida Corpus Christi - Bom Repouso-MG - 2016 |ver|
29/05 - Maratona Cidade do Rio de Janeiro - 2016 |ver|
01/05 - 14ª Corrida de Cambuí - 2016 |ver|
01/05 - Corrida de Montanha - 2016 |ver|
01/05 - 1ª Corridinha Pop Kids - 2016 |ver|
24/04 - Maratona Internacional de SP - 2016 |ver|
10/04 - 4ª Corrida das Estações- Etapa Outono - Itapira - 2016 |ver|
26/03 - Corrida de Aleluia - Monte Alegre do Sul - 2016 |ver|
20/03 - 3ª Edição Corrida Monte Sião - MG 2016 |ver|
20/03 - Ultra Maratona Rei e Rainha Serra de Minas - MG 2016 |ver|
21/02 - 10ª Meia Maratona Internacional de SP 2016 |ver|
31/01 - XXXIV-Volta-ao-Cristo-de-Poços-de-Caldas-2016 |ver|
24/01 - 1ª Corrida e Caminhada de Serra Negra 2016 |ver|

Provas em 2015
31/12 - 91ª Corrida de São Silvestre |ver|
13/12 - Corrida das Estações-Etapa Primavera - Itapira - 2015 |ver|
29/11 - Corrida Novembro Azul - Pouso Alegre-MG 2015 |ver|
22/11 - 7ª Meia Maratona São Tomé das Letras - MG 2015 |ver|
22/11 - 12º Ayrton Senna Racing Day 2015 |ver|
22/11 - Caminhada Passos que Salvam - Águas de Lindóia-SP 2015 |ver|
15/11 - CORRIDA DA REPÚBLICA - BORDA DA MATA-MG 2015 |ver|
08/11 - Terceira Corrida das Águas - Águas de Lindóia 2015 |ver|
31/10 - Medical Running Show - Rosa e Azul Night - Limeira-SP 2015 |ver|
25/10 - Eco Horto - Hortolândia-2015 |ver|
18/10 - Eco Run - Etapa Mogi Mirim-2015 |ver|
11/10 - Caminhos da Fé - Socorro à Pedra Bela |ver|
04/10 - CORRIDA E CAMINHADA INCLUSÃO E DIVERSIDADE - Mogi Mirim 2015 |ver|
03/10 - Running Show Colors - Holambra 2015 |ver|
27/09 - 32ª Corrida Integração - Campinas 2015 |ver|
20/09 - Circuito de Corrida e Caminhada Cristália - Itapira 2015 |ver|
13/09 - Corrida das Estações - Etapa Inverno - Itapira 2015 |ver|
12/09 - Night Run - Etapa Água - Campinas 2015 |ver|
06/09 - 6ª Corrida da Independência - Araras 2015 |ver|
23/08 - 1ª Palestra Equipe Podium. Tema:"Mitos, Verdades, Erros e Acertos" |ver|
16/08 - 10 Milhas Garoto - Vitória - ES 2015 |ver|
16/08 - 2ª Corrida e Caminhada de Pedestres de Monte Sião - MG 2015 |ver|
02/08 - Corrida de Inconfidentes - MG 2015 |ver|
26/07 - Maratona da Cidade do Rio de Janeito - RJ 2015 |ver|
05/07 - Track & Field Series - Etapa Parque D.Pedro |ver|
28/06 - Corrida e Caminhada das Estações 2015 - Itapira -SP |ver|
28/06 - 8ª Edição - Corrida de Rua 10Km - BRAGANÇA -SP |ver|
21/06 - Corrida da Fogueira 2015 - Atibaia-SP - 2015 |ver|
14/06 - Meia Maratona Mizuno 2015 - São Paulo -SP - 2015 |ver|
30/05 - NIGHT RUN - ETAPA FOGO - CAMPINAS/SP - 2015 |ver|
17/05 - 21ª Maratona de São Paulo - 2015 |ver|
26/04 - 3ª Corrida do Rei - Holambra-SP |ver|
04/04 - 28ª Mini Maratona de Aleluia-Monte Alegre do Sul-SP |ver|
29/03 - Circuito das Estações - Itapira-SP |ver|
15/03 - Medical Running Show - Limeira-SP |ver|
21/02 - Longão entre Cidades! Mais resistência e garra! |ver|
26/01 - 33ª Volta ao Cristo - 2015 Poços de Caldas – MG |ver|
24/01 - 49ª PROVA SÃO SEBASTIÃO - 2015 BOM JESUS DOS PERDÕES – SP |ver|

Provas em 2014
31/12 - 90ª Corrida de São Silvestre |ver|
15/12 - 21ª Corrida Árvore Grande-Pouso Alegre - MG |ver|
07/12 - Corrida e Caminhada das Estações em Itapira |ver|
23/11 - 1ª Big Run - Óticas Carol e Supermercado Big Bom |ver|
16/11 - 2ª Corrida de rua de Bueno Brandão - MG |ver|
09/11 - 2ª Corrida das Águas - Águas de Lindóia-SP |ver|
19/10 - Maratona de São Paulo |ver|
24/08 - 1ª Corrida e Caminhada de Pedestres Monte Sião MG |ver|
17/08 - Corrida da Fogueira 2014 Em Atibaia SP |ver|
16/08 - Corrida Rural de Lazer nos 185 Anos da Estância de Socorro SP. |ver|
03/08 - "Corrida e Caminhada Esperança" em Campinas (SP)
29/06 - Corrida circuito paulista Mogi Guaçu.
14/06 - NIGHT RUN Campinas SP.
08/05 - CORRIDA DE BRAGANÇA PAULISTA 10K.
17/05 - 1ª Meia Maratona K-21 Aguas de Lindóia SP. |ver|
01/05 - 34ª Mini Maratona do Trabalhador em Americana SP.
27/04 - Corrida do Rei Holambra SP. |ver|
20/04 - Corrida de Inconfidentes.
19/04 - 27ª Mini Maratona de Aleluia Monte Alegre do Sul.
06/04 - Corrida Circuito RCM Itapira SP.

Provas em 2013
16/11 - 1ª Corrida das Águas de Lindóia 10 e 5 km em comemoração dos 75º Aniversário da Cidade
18/10 - 4ª Etapa Circuito de Montanhas Guarulhos.
29/09 - 30ª Corrida Integração Campinas SP.
18/08 - XVIII Meia Maratona do Rio de Janeiro.
01/08 - 3ª Etapa Circuito de Montanhas Pico do Urubu Mogi das Cruzes SP.
30/06 - Corrida da Fogueira em Atibaia SP.
16/06 - 2ª Etapa Circuito de Montanhas Morungaba.
26/05 - 10 km Circuito das Águas Socorro.
11/05 - Desafio de Montanhas Campos do Jordão. |ver|
02/03 - Corrida da Lua. |ver|

Segunda Corrida das Águas 2014

Locais e horários de treinamento:

Praça Adhemar de Barros - Centro - Águas de Lindóia - SP
aos sábados - das 07:00hs às 10:30hs.
aos domingos - das 07:00hs às 09:30hs.